Вилла Багратион
Современная, стильная, а главное очень гостеприимная «Вилла Багратион» располагается в знаменитом Приморском парке, г. Ялта.
ИНТЕРЬЕР
Интерьер виллы объединяет современные удобства с элементами стиля барокко.
Номерной фонд
Номерной фонд представлен светлыми и просторными номерами, имеющими выход на балкон с чудесным видом на море.
Приморский парк
Бассейн
Просторный бассейн с кристально чистой водой и шезлонгами у бортов - превосходное место для отдыха в пределах отеля. Подробнее >>
Статьи

История курорта Ялта

26 апр. 2018 г.
История города Ялта

С первого тысячелетия до нашей эры на территории современной Ялты находились поселения тавров – коренного племени полуострова, в честь которых он и был назван Таврикой. Жили тавры вдоль всего побережья вплоть до Херсонеса. Об этом свидетельствуют археологические находки, по которым можно узнать, что племя вело оседлый образ жизни и поклонялось богине Деве.

История зарождения Ялты

Считается, что сама Ялта была основана греками, которые, увидев берег, начали кричать «ялос», что и означает «берег». После высадки на сушу греческие моряки решили здесь остаться.

С 8 века в этих местах обосновались купцы, прибывшие из Венеции. Позже их вытеснили генуэзцы, основавшие свои порты и крепости вдоль побережья. До наших дней остались развалины некоторых поселений, в том числе и крепость, построенная в 12-15 веках возле водопада Учан-Су.

В разные времена Ялта входила в состав Византийской империи и княжества Феодоро. В различных документах тех времен, а также на картах можно было увидеть разные названия современной Ялты. Тогда ее называли Ялитой, Джалитой, Каллитой, Эталитой.

Старая фотография — вид на город Ялта

Ялта под властью турков

В 1475 году на Крым напали турки, захватив многие поселения византийцев и генуэзцев, а также столицу княжества Феодоро – Мангуп. Через три года Крымское ханство, образованное турками, стало протекторатом Османской империи.

В 15 веке на полуострове произошло сильное землетрясение, вследствие которого Ялта была разрушена. И лишь спустя 70 лет здесь снова начали появляться греческие и армянские поселения. Именно с этих времен город стал называться Ялтой.

Под турецким влиянием на крымских землях распространяется мусульманская вера и татарский язык. Со временем мусульманские и христианские традиции переплелись у местных жителей, что создало особый уклад их жизни.

Интересно то, что и греки, и турки имели особое отношение к воде, считая некоторые источники святыми. В те времена над источниками возводили храмы и фонтаны, к которым ходили на поклон.

Ялта в составе Российской империи

Набережная Ялты — история города

С 1778 года, когда Крым перешел в состав Российской империи, христианское население полуострова было переселено на Азовское побережье. Также в этом году началась массовая эмиграция турок и татар. После этого Ялта стала почти безлюдной и превратилась в небольшую рыбацкую деревушку.

С середины 19 века все Южнобережье принадлежало графу Воронцову, который раздал земли с условием создания здесь садов и виноградников. Также здесь начали появляться дворцы, усадьбы, виллы, парки, которые и сегодня могут порадовать туристов, которые проведут отдых в Ялте летом. Здесь можно посетить Ливадийский, Массандровский, Алупкинский дворец и другие памятники архитектуры.

В это же время Южный берег Крыма получил статус отдельного Ялтинского уезда, а сама Ялта превратилась из деревни в город с 30 дворами и 130 жителями.

С этого периода началось стремительное развитие города. Началось строительство дорог, соединивших Ялту с Алуштой, Симферополем, Севастополем. Позже здесь был поострен порт с причалом, благодаря чему наладилось морское сообщение.

После окончания Крымской войны город начал развиваться как курорт. На Поликуровском холме был построен собор Иоанна Златоуста, от которого до наших дней сохранилась только колокольня. Именно отсюда и начал развиваться курортный город Ялта.

Ялта стала набирать популярность среди представителей знати и богачей. Также она приобрела репутацию здравницы благодаря своим уникальным климатическим особенностям, о которых писал знаменитый профессор С. Боткин и доктор В. Дмитриев.

В разные годы на территории современной Большой Ялты стали возводить свои дачи и усадьбы князь Юсупов, граф Милютин, граф Нарышкин, князь Голицын и многие другие.

Ялта в советский период

История курорта Ялта

После создания СССР во многих дворцах и имениях были основаны санатории. К началу 1940 года в Ялте работало более ста здравниц, где каждый год отдыхало и проходило лечение более 100 тысяч человек.

После победы в Великой Отечественной войне город начал заново отстраиваться. Были восстановлены многие санатории и дома отдыха. Постепенно в Ялте начал развиваться элитный отдых. Здесь начали строиться государственные дачи. Все большее число туристов хотело отдохнуть у моря в окружении роскошных горных ландшафтов.

Современная Ялта

После распада Советского союза в Ялте и ее окрестностях стало появляться множество частных гостиниц и пансионатов. На сегодняшний день есть масса различных предложений для размещения. Особенно популярны у туристов отели в парковой зоне, где можно отдохнуть в комфортных условиях в окружении богатой растительности и подышать свежим воздухом. Благодаря большому разнообразию отелей и гибкой ценовой политике приехать в Ялту и провести незабываемый отдых в «Жемчужине Крыма» сможет любой желающий!